• Acceder
  • Traducir
    • Spanish English Portuguese
  • Menú
  • Icono de búsqueda 
  • Acceder
  • Traducir
    • Spanish English Portuguese
  • Acceder
  • Traducir
    • Spanish English Portuguese
  • Menú

Listado de IPE

Departamento Institución Persona de contacto Teléfono Mail Observaciones
Artigas Centro Comercial e Industrial de Artigas José Pedro Silva 4772 2554

cciartigas@gmail.com

 
Artigas Centro Comercial e Industrial de Bella Unión

Ruben Frusto Analía Juan

4779 2553

cecoinbu1@adinet.com.uy        analiajuanc@gmail.com

 
Canelones Cooperativa C.Pue.D Mariela Pérez Defacio 092 076 673 cooperativacpued@gmail.com  
Canelones Incubadora Khem Cristina Montero
Victoria Vila
2292 2021 Int. 126 info@khem.org.uy  
Canelones Intendencia de Canelones - Oficina Planificación y Desarrollo Leticia Mazzini 4332 2286 Int. 20 leticia.mazzini@imcanelones.gub.uy  
Cerro Largo Agencia de Desarrollo Económico Local de Cerro Largo Rosendo Garcia Rebollo 099 801 607 rosendo@adinet.com.uy  
Colonia Agencia de Desarrollo de Juan Lacaze Wanda Zerpa 4586 5459 agenciadesarrollojl@gmail.com  
Colonia Agencia de Desarrollo de Tarariras Johnny Ortiz 4574 3897 adetarariras@gmail.com  
Colonia Asociación Empresarial de Conchillas y su zona

Ana Maldonado Daniela Hernandez

099 520 492      099 523 776 asociacionconchillas@gmail.com  
Colonia Instituto Tecnológico CTC - Colonia Andrés Klett 4522 5273

colonia@ctc.edu.uy

 
Colonia Intendencia de Colonia - Unidad PYMES Mariana Morales 098 897 686 pymes@colonia.gub.uy  
Colonia UTEC Alvaro Pena 2603 8832 emprendimientos@utec.edu.uy  
Durazno Centro Comercial e Industrial de Durazno Susana Bedat 4362 2584 Int. 11 gerencia@cecodur.org  
Durazno UTEC Alvaro Pena 2603 8832 emprendimientos@utec.edu.uy  
Flores Intendencia de Flores - Departamento de Promoción y Desarrollo  Eugenio Bidondo
Ana Moreira 
4364 2210 Int. 135

ebidondo@gmail.com

 
Florida Agencia de Desarrollo Económico de Florida Gabriela Luengo 4352 4031 adef.florida@gmail.com  
Lavalleja CURE Cecilia de Soto 099 162 632 ipe@cure.edu.uy
 
Lavalleja Intendencia de Lavalleja. Dir. de Desarrollo Lic. Analaura Soto 444 22752 int. 114 desarrollo@lavalleja.gub.uy  
Maldonado CEI CTC Maldonado Diego Devincenzi 42 243626

diego@cei.edu.uy

 
Maldonado CURE Cecilia de Soto 099 162 632 ipe@cure.edu.uy
 
Maldonado CLAEH Luis Faral 4249 6612

lfaral@claeh.edu.uy

Emprendimientos culturales y sociales
Maldonado Startup Cowork Café Dayana Camargo 4243 7763

info@startupcoworkcafe.com

 
Maldonado Ithaka UCU - Sede Maldonado Julio Rius 4248 7093 julio.rius@ucu.edu.uy   
Montevideo ANMYPE Alvaro Méndez 2408 1212 secretaria.gral@anmype.org.uy  
Montevideo Bioespinn Maria Noel Musso 2522 0910 bioespinn@pasteur.edu.uy Incubadora de emprendimientos biotecnológicos
Montevideo Cámara de Industrias del Uruguay Amelia Durante 2604 0464 Int. 183 cegetec@ciu.com.uy Emprendimientos asociados a la Industria
Montevideo Cámara Nacional de Comercio y Servicios del Uruguay - Servicios de Desarrollo Empresarial (SDE) Anabella Cosentino 2916 1277 Int. 130 acosentino@cncs.com.uy  
Montevideo CIE - ORT Enrique Topolansky
Rossana Fernández
2902 1505 Int. 1123

cie@ort.edu.uy

Al menos un emprendedor vinculado a la Universidad
Montevideo CEDU Ivanna Rocha 2605 6071

contacto@cedu.org.uy

 
Montevideo CLAEH Andres Lalane
Carlos Delbracio
2900 7194

claeh@claeh.edu.uy

Emprendimientos culturales y sociales
Montevideo Cooperativa C.Pue.D Mariela Pérez Defacio 092 076 673 cooperativacpued@gmail.com  
Montevideo CUDECOOP Silvana Avondet 2902 53 39

cudecoop@cudecoop.com

Emprendimientos cooperativos
Montevideo CUTI Andrea Mendaro 2601 2273

amendaro@cuti.org.uy

Emprendimientos con base TICS
Montevideo EMPRENUR Maria Messina 2411 8839 Int. 176 emprendedores@ccee.edu.uy  
Montevideo Empretec Paola Albé 2604 0464 Int. 181

paola.albe.bayo@gmail.com

 
Montevideo Escuela Universitaria Centro de Diseño Lucrecia De León / Daniel Bergara 24028509 ldeleon@eucd.edu.uy / direccion@eucd.edu.uy  
Montevideo Fundación da Vinci América Latina Alejandro Cibils   http://davinci.lat/contacto/  
Montevideo Fundación Ricaldoni Andrea Solari 2712 4691 emprendimientos@ricaldoni.org.uy  
Montevideo FUNDASOL Anabela Miranda 2400 2020 Int.126 secretaria@fundasol.org.uy  
Montevideo Incubadora SINERGIA Paola Rapetti 2412 1877 hola@incubadorasinergia.com  
Montevideo INGENIO Rafael García 2601 37 24

informes@ingenio.org.uy

 Emprendimientos con base TICS
Montevideo Initium - UM Josefina Maisonnave 2706 7630 Int.22

initium@um.edu.uy 

Al menos un emprendedor vinculado a la Universidad
Montevideo Intendencia de Montevideo - Unidad Mypes Pablo Balea
Virginia Larrosa
1950 Int. 3508 secret.unidadmypes@gmail.com  
Montevideo Instituto de Eduación Abierta Juana Berná 091 392 944 info@intea.edu.uy  
Montevideo IPRU Marcelo Ventós 2408 9158 ipru@ipru.edu.uy  
Montevideo Ithaka UCU Magdalena Giuria 2487 2717 Int. 6850 ithaka@ucu.edu.uy Al menos un emprendedor vinculado a la Universidad
Montevideo OMEU - Más Emprendedoras Andrea Bellolio 094 430 235 info@omeu.org.uy Emprendimientos con liderazgo femenino
Montevideo Piso 40 Alejadro Laborde 2622 80 80 alejandro.laborde@piso40.org.uy  
Montevideo Rabbit - Incubadora de Hardware Analía Semblat
Cecilia Aguirrezabala
2406 9301 incubadora@wearerabbit.com  
Montevideo SOCIALAB Matias Menéndez   matias.menendez@socialab.com Emprendimientos que resuelvan problemática social y sean viables economicamente
Montevideo ThalesLab Sylvia Chebi 2601 20 82 int 219

info@thaleslab.com

 
Montevideo UTEC Álvaro Pena 2603 88 32 emprendimientos@utec.edu.uy Emprendimientos de áreas y regiones en que la UTEC ofrece carreras.
Montevideo XENIORS - Red de Emprendedores Senior Claudia Sirlin 2900 3542 emprendedores.senior@xeniors.org Emprendedores de 50 años o más
Montevideo Xmartlabs Agustín Hernández 098 626 960

agustin@xmartlabs.com

Emprendimientos con base TICS
Montevideo YouHub Ivana Calcagno 099 690 347 icalcagno@youhub.uy   
Paysandú Agencia de Desarrollo de Paysandú Stephan Heit 4725 6006 /4724 1011 coordinador@cee.uy  
Paysandú Centro Comercial e Industrial de Paysandú Luis Pedro Rodríguez 4722 8901 lrodriguez@ccipaysandu.com.uy  
Paysandú CENUR Litoral Norte - Sede Paysandú Helena Heinzen
Leticia Pereyra
47238342

heinzenhelena@gmail.com

pereyralml@gmail.com

 
Paysandú CTC Paysandu Virginia Ferrari
Ma. Laura Durán
472 22017 /098 129 877 paysandu@ctc.edu.uy  
Paysandú UTEC Álvaro Pena 2603 8832 alvaro.pena@utec.edu.uy  
Rivera Agencia de Desarrollo de Rivera Francisco Centurión 4623 4992 agenciadesarrollo.rivera@gmail.com  
Rivera UTEC Álvaro Pena 2603 8832 emprendimientos@utec.edu.uy  
Río Negro 

Intendencia de Rio Negro - Dir. Gral de Desarrollo y Descentralización

Jorge Firpo
Carolina Barreto

45636614

desarrollo@rionegro.gub.uy

 
Río Negro UTEC Álvaro Pena 2603 8832 emprendimientos@utec.edu.uy  
Rocha CURE Cecilia de Soto 099 162 632

ipe@cure.edu.uy

 
Rocha Intendencia de Rocha - Incubadora de Empresas Federico Pérez 099 131 878 incubadorarocha@gmail.com  
Salto Incubadora GEPIAN Roxana Oliveri
Diego Hernández
4733 2425

contacto@gepian.com.uy

 
Salto Salto Emprende Angelina Bazzano 4732 9898 Int. 146 /175

saltoemprende@salto.gub.uy

 
Salto Ithaka UCU - Sede Salto Emilio Silva 4732 5467 emsilva@ucu.edu.uy   
San Jose Gobierno Departamental de San José - Dirección General de Desarrollo Mercedes Antía
Julio Teijeiro
4342 9000 Int. 1086/1089 mantia@sanjose.gub.uy
crjultei@gmail.com
 
Soriano Centro Comercial e Industrial de Soriano Alicia Igarzabal 4532 21 93 marketing@centrocomercialsoriano.com  
Soriano Intendencia de Soriano - Departamento de Desarrollo Jorge Del Pino. 4532 2201 int. 1704. mipymes.desarrollo@soriano.gub.uy  
Soriano UTEC Álvaro Pena 2603 8832 emprendimientos@utec.edu.uy  
Tacuarembó Agencia de Desarrollo de Tacuarembó Mauricio Crespi 4633 2916

adetacuarembo@adinet.com.uy

 
Tacuarembó CLAEH Julia Ansuberro

4632 4438

095934464

regionalne@claeh.org.uy

 
Treinta y Tres CURE

Cecilia de Soto

099 162 632 ipe@cure.edu.uy  
Treinta y Tres Intendencia de Treinta y Tres - PDP Rafael Panizza
Florencia Barrera
4452 6050 info@pdp-tyt.com